Вы индивидуальный предприниматель? У Вас есть свой магазин или небольшой островок в ТЦ? А, может, Вы владелец небольшого кафе или целого ресторана?  У Вас есть свой сервис по ремонту техники или даже автомобилей? Вы владеете салоном красоты или чем-то еще? Вы что-то слышали о 54-ФЗ, но на этом Ваши знания заканчиваются, и Вы абсолютно не понимаете, что делать со своим бизнесом и о какой автоматизации вообще идет речь? Так давайте разбираться вместе с нами.
Еще в 2017 году в 54-ФЗ оговаривался переход ряда предпринимателей на новую стратегию работы с использованием онлайн-касс. И, если, тогда Вашего бизнеса это не касалось, то уже сейчас и в 2019 году непременно коснется.

  54-ФЗ   

Что же необходимо знать и понимать? Закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» предполагает переход на работу по новой схеме. Вы не просто приобретаете онлайн-кассу. Сама касса должна быть снабжена фискальным накопителем (ФН). Для регистрации в налоговой Вам теперь необходимо подключиться к ОФД. В чеках же теперь необходимо указание наименования товаров, а, значит, нужно определенное программное обеспечение. Давайте разберемся с 54-ФЗ подробнее.

  Онлайн-кассы   

Внешне кассы ничем не отличаются от своих предшественников, но благодаря новой «начинке», она теперь хранит данные в фискальном накопителе и может подключаться к интернету и передавать эти данные в ОФД.

  Фискальный накопитель (ФН)   

То самое устройство в онлайн-кассе, которое и хранит всю информацию по товарообороту (услугам). Это электронный чип, который используется в онлайн-кассах вместо старой ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная). ФН, как и ЭКЛЗ, сохраняет и шифрует данные. Но в чем же разница?

    • Объем памяти в ФН значительно превышает объем памяти в ЭКЛЗ;
    • ФН предусматривает подпись чеков ЭЦП (Электронная цифровая подпись);
    • ФН расшифровывает сообщения, полученные от ОФД;
    • Хотя ФН, как и ЭКЛЗ, сохраняет все данные о чеках, кассирах и их сменах, он также сохраняет информацию о проданных товарах и/или услугах;
    • Все данные, сохраненные в ФН, автоматически передаются ОФД;

  Операторы фискальных данных (ОФД) 

Юридическое лицо, которое является посредником при передаче данных от онлайн-кассы в ФНС (Федеральная налоговая служба). Именно на сервер ОФД фискальный накопитель и передает сформированный чек. ОФД, в свою очередь, присылает ответ. После отсылки ответного сообщения ОФД передает данные в ФНС. ОФД обязаны хранить всю полученную информацию в течение пяти лет, т.к. ФНС может запросить эти данные.

  Электронная цифровая подпись (ЭЦП)  

Это особый признак/реквизит документа (в нашем случае чека), который позволяет защитить этот документ от подделки или искажения какой-либо информации. Зачем она нужна при переходе на онлайн-кассы?

      • С помощью ЭЦП происходит регистрация онлайн-кассы в ФНС, а также снятие кассы с учета
      • ЭЦП необходима при замене ФН
      • ЭЦП используется при заключении договора с ОФД
      • Именно ЭЦП является тем фискальным признаком, по которому ОФД и будет проверять достоверность сформированных чеков

  Электронный чек 

Теперь покупатель может получить аналог чека в электронном виде. Чек формируется онлайн-кассой и отправляется либо на электронную почту покупателя, либо ссылкой в СМС на номер телефона покупателя. По электронному чеку покупатель также может вернуть товар.

 

  Применение 54-ФЗ 

 Давайте же теперь рассмотрим небольшой пример. Покупатель оплачивает свои товары в магазине.

      • Кассир пробивает товары на кассе.
      • Клиент оплачивает покупку наличными или банковской картой.
      • Онлайн-касса формирует чек с информацией о товарах.
      • Этот чек и сохраняется в ФН.
      • Фискальный накопитель шифрует данные, которые онлайн-касса отправит на сервер ОФД.
      • ОФД отправляет ответ о получении данных.
      • Покупатель получает печатный или электронный чек.

  Задачи 54-ФЗ 


Итак, мы с Вами немного разобрались с терминами и требованиями, но для чего же нужен переход на новую схему работы?

Во-первых, новая стратегия подразумевает контроль учета вырученных предпринимателем денег и сокращение числа предпринимателей, работающих «в серую».

Во-вторых, благодаря автоматизации документооборота, новая система значительно экономит время, как ФНС, так и самих предпринимателей.

В-третьих, нововведение способствует контролю цен незаменимых для основной массы потребителей товаров (молока, масла, хлеба).

В-четвертых, в случае потери бумажного чека покупатель имеет право вернуть товар по электронному чеку. Этот случай можно отнести к механизму защиты прав потребителей.

Наконец, в-пятых, работа предпринимателей с личным кабинетом позволит значительно упростить поиск необходимой информации по ККТ, а также запросы по разъяснениям законов.


  Несоблюдение 54-ФЗ 


А чем грозит несоблюдение 54-ФЗ?
Здесь тоже все довольно просто. За неиспользование онлайн-кассы предпринимателю грозит штраф, величина которого зависит от суммы выручки. В случае проведения операции на сумму в 1000000 рублей или более вне онлайн-кассы следующим этапом наказания станет приостановление деятельности предпринимателя на срок в 90 дней.
В случае непредоставления информации/документов в ФНС, либо предоставления информации по истечении сроков требования, на предпринимателя также накладывается штраф от 5 до 10 тыс. рублей. Штраф также взимается в случае непредоставления чека покупателю.

Поделиться: